فعالية برنامج قائم على لغة الإشارة في تنمية مهارات الاستعداد اللغوي لدى الأطفال الصم في مرحلة ما قبل المدرسة – ج2
د/ حنان فياض
أستاذ مساعد في قسم الصم والإعاقة السمعية- وكيل الدراسات العليا والبحوث-
كلية التربية الخاصة – جامعة مصر للعلوم والتكنولوجيا
اقرأ ايضا: الاستعداد اللغوي لدى الأطفال الصم – ج 1
تحديد المهارات المستهدف تنميتها في برنامج الدراسة الحالية:
استهدف البرنامج تنمية المهارات التي حصلت على نسبة تأييد 95% فأكثر من السادة المحكمين، وقد بلغ عددها 22 مهارة موزعة بين مهارات الاستعداد الإشاري، الاستعداد القرائي، والاستعداد الكتابي، وهي:
أولًا: مهارات الاستعداد الإشاري:
المستوى الحرفي:
تعرف الحروف الهجائية المكتوبة المعبرة عن الهجاء الإصبعي.
تعرف الهجاء الإصبعي المعبر عن الحرف الهجائي.
تعرف الصوت البصري المعبر عن الحرف الهجائي.
تعرف الحرف الهجائي المعبر عن الصوت البصري.
استدعاء الهجاء الإصبعي المعبر عن الحرف الهجائي المكتوب.
استدعاء الصوت البصري المعبر عن الحرف الهجائي المكتوب.
مستوى المفردات اللغوية:
تعرف الإشارة المعبرة عن الصورة.
استدعاء الإشارة المعبرة عن الصورة.
مستوى الجملة:
حكاية قصة قصيرة من صور قصصية متسلسلة باستخدام لغة الإشارة.
ثانيًا: مهارات الاستعداد للقراءة:
مهارات التمييز البصري:
التمييز البصري بين الصور.
التمييز البصري بين حروف الهجاء الإصبعي.
التمييز البصري بين الأصوات البصرية للحروف الهجائية.
التمييز البصري بين الحروف الهجائية المكتوبة.
التمييز البصري بين الإشارات.
مهارات الذاكرة البصرية:
التذكر البصري للصور.
التذكر البصري للإشارات.
3- التذكر البصري للحروف الهجائية (المكتوبة/ الإصبعية).
4- التذكر البصري للأصوات البصرية للحروف الهجائية.
مهارات إدراك العلاقات وتسلسل الأفكار:
إدراك العلاقات الزمانية.
ثالثًا: مهارات الاستعداد الكتابي:
تشكيل رموز الكتابة
تلوين فراغ الحروف الهجائية ( مكتوبة/ إصبعية).
رسم الحروف بتتبع النقاط.
رسم الحرف الناقص في مكانه.
رابعًا: بناء تحديد أسس بناء برنامج تنمية مهارات الاستعداد اللغوي للأطفال الصم في مرحلة ما قبل المدرسة، وذلك من خلال:
دراسة الأدبيات والدراسات السابقة، ثم تحديد أسس خاصة بكل من الأهداف، والمحتوى، والأنشطة وطرق التدريس، والوسائل التعليمية، وأساليب التقويم، بالإضافة إلى المبادئ والأسس العامة لتعليم الأطفال الصم أثناء مرحلة ما قبل المدرسة، والأسس الخاصة بلغة الإشارة وأساليب التواصل.
خامسًا: بناء برنامج تنمية مهارات الاستعداد اللغوي للأطفال الصم في مرحلة ما قبل المدرسة، كما يلي:
تحديد أهداف البرنامج:
الهدف العام: تنمية بعض مهارات الاستعداد اللغوي المناسبة للأطفال الصم في مرحلة ما قبل المدرسة.
الأهداف الفرعية: تنمية 22 مهارة من مهارات الاستعداد اللغوي.
تحديد محتوى البرنامج: تكون البرنامج من سبع وحدات تعليمية، بإجمالي 28 درسًا، بحيث يتناول كل درس أحد الحروف الهجائية، ومجموع (168) من المفردات اللغوية الشائعة في لغة الأطفال خلال مرحلة ما قبل المدرسة.
تحديد استراتيجية التدريس بالبرنامج:
وتسير استراتيجية التدريس بالبرنامج في الخطوات التالية:
التهيئة: تتم من خلال أساليب متنوعة تزيد من ألفة الأطفال بالباحثة، وتزيل حواجز الرهبة أو القلق أو عدم الراحة.
التمهيد: يتم عادة من خلال عدة أساليب منها: المراجعة، الأسئلة البسيطة، البطاقات، مقاطع الفيديو.
العرض يسير كما يلي
يسير عرض الدروس ضمن برنامج البحث وفقًا للترتيب المتبع في محتوى البرنامج كما يلي:
تنمية الاستعداد القرائي لدى الأطفال من خلال عدة تدريبات هي:
تدريبات للتمييز بين الصور، الحروف المكتوبة، حروف الهجاء الإصبعي، الأصوات البصرية، والإشارات) وتحديد المتشابه والمختلف.
تدريبات المطابقة بين الحرف الهجائي موضع الدرس، والهجاء الإصبعي له، والصوت البصري المعبر عنه.
تدريبات لتحديد الحرف موضع الدرس في كلمات تتضمنه في بداية ووسط ونهاية الكلمة مع وجود صورة معبرة عن كل كلمة.
تنمية الاستعداد الإشاري وتعلم الإشارات المعبرة عن الكلمات موضع الدرس، وذلك بعدة أساليب وطرق منها:
رؤية الإشارة والكلمة والصورة وما يرتبط بها من حرف (هجائي، إصبعي، صوت بصري) مطبوعًا في محتوى البرنامج.
نمذجة الأداء الإشاري للكلمات موضع الدرس أمام الأطفال، ومطالبتهم بمحاكاته.
عرض فيديوهات تتضمن الأداء الإشاري للكلمات المستهدفة.
تعليم الأقران لإشارات الكلمات المستهدفة.
تدريبات للمطابقة بين صور الكلمات المستهدفة في الدرس، والإشارات المعبرة عنها.
بناء خريطة مفاهيم تجمع أبرز ما سبق رؤيته في الدرس من صور وإشارات وكلمات وحروف (هجائية، إصبعية، أصوات بصرية) ومشاركة الأطفال في الدروس المتقدمة من البرنامج في بناء هذه الخرائط.
مشاركة الأطفال في قراءة قصة بلغة الإشارة (تتضمن شخصياتها وأحداثها كلمات تضم الحرف المستهدف في الدرس) ومطالبة كل منهم بإعادة سرد القصة بلغة الإشارة. وتتم هذه الخطوة بالتبادل مع ممارسة لعبة تعليمية، فبعض الدروس تتضمن نشاط القصة، والبعض الآخر يتضمن ممارسة لعبة تعليمية.
أنشطة وتدريبات لتنمية الذاكرة البصرية، من خلال ذكر ما تم حذفه أو إضافته لصورة تم عرضها على الطفل، أو ذكر ترتيب معين لصور أو حروف أو أشكال … وغير ذلك، على أن تستخدم في ذلك عناصر سبق تعلمها أو التعرض لها في البرنامج.
تنمية الاستعداد الكتابي، من خلال ما يلي:
لعبة المتاهة.
نشاط الرسم (من خلال تتبع النقاط) والتلوين.
كتابة الحرف موضع الدرس (بتتبع النقاط) ثم تلوينه.
تدريبات لكتابة الحرف الناقص.
نشاط قص بطاقات الكلمات والحروف.
التقويم: والذي تم من خلال انتشار التدريبات في بناء دروس البرنامج، وكذلك من خلال التدريبات العامة على كل وحدة من وحدات البرنامج. بالإضافة للتقويم الإشاري سواء المطبوع في برنامج البحث، أو الأدائي المباشر، والذي كان يتم أثناء ممارسة الأنشطة، والألعاب، وإعادة سرد الأطفال للقصص المتضمنة في البرنامج.
الواجب المنزلي: من خلال بعض تدريبات الأنشطة المتضمنة في كتاب البرنامج، وكتيب الأنشطة المصاحب.
تحديد استراتيجية التقويم بالبرنامج:
اعتمدت استراتيجية التقويم بالبرنامج على كل من التقويم الإشاري، والتقويم المقروء والمكتوب، وذلك في جميع مراحل البحث(قبل- مستمر- بعدي- تتبعي)
سادسًا: التطبيق الميداني للبرنامج:
تم تطبيق البرنامج على الأطفال عينة الدراسة، وبلغ عدد اللقاءات التعليمية 50 لقاًء، بإجمالي اثنين وأربعين ساعة تعليمية تقريبًا.
وبعد الانتهاء من تطبيق برنامج الدراسة، تم تطبيق اختبار مهارات الاستعداد اللغوي بعديًا، وبعد مرور أسبوعين أعيد تطبيق الاختبار تتابعياً.
سابعًا: نتائج البحث:
أشارت نتائج الدراسة إلى فعالية برنامج الدراسة القائم على لغة الإشارة في تنمية مهارات الاستعداد اللغوي لدى الأطفال الصم – لوالدين سامعين- في مرحلة ما قبل المدرسة. وهو ما يمكن إرجاعه لعدة أسباب أهمها الاعتماد بشكل مكثف على لغة الإشارة، والتي مثلت تقريبا 40% من إجمالي أهداف البرنامج و تم توظيفها في مختلف أجزاء ومكونات البرنامج.
وقد اتفقت نتائج الدراسة الحالية في الأثر الإيجابي للغة الإشارة على النمو اللغوي المبكر لدى الأطفال الصم، مع نتائج العديد من الدراسات على المستوى العربي (محمد، 2013، الفريح، 2015؛ السليم، 2018؛ داود والموضية ، 2019؛ الحمدان، 2019؛ مصطفي، 2020؛ آل تميم، 2021)، وكذلك على المستوى الأجنبي (Hall et al., 2019; Murray et al., 2019; Scott & Dostal, 2019; Caselli et al. , 2021; Hettiarachchi, et al., 2021)
ثامنًا: التوصيات
في ضوء نتائج البحث السابقة يمكن تقديم عدد من التوصيات، أهمها:
توفير وإتاحة اسطوانات إشارية تتضمن المفردات الشائعة في لغة الأطفال، على أن يقوم بأداء الإشارات أطفال صم من أسر لأشخاص صم يتميزون بالمهارة في لغة الإشارة.
ترجمة أكبر قدر ممكن من قصص الأطفال، ذات القيم التربوية التعليمية إلى لغة الإشارة بحيث تسهم في النمو اللغوي والمعرفي والاجتماعي للأطفال الصم.
الاعتماد على استراتيجيات التعلم النشط في تعليم اللغة للأطفال الصم.
تاسعًا: المقترحات
تطوير تقييم المفردات اللغوية للأطفال الصم.
دراسة مقارنة بين استراتيجيات تنمية المفردات اللغوية لدى الأطفال الصم في الصف الأول الابتدائي.
برنامج تدريبي في لغة الإشارة للآباء السامعين لأطفال صم، وأثره على النمو اللغوي والتكيف الاجتماعي لأطفالهم.
معايير جودة مناهج رياض الأطفال الصم
الجنسية: مصرية
الإقامة: القاهرة، جمهورية مصر العربية
متحرك: 01066553736 (20+)
- دكتوراه الفلسفة في التربية، 2013 عن (تنمية مهارات التعبير الكتابي لدى الطلاب ذوي الإعاقة السمعية في المرحلة الثانوية).
- ماجستير في التربية، 2004، عن (تنمية بعض مهارات الفهم في القراءة عند المعوقين سمعيا في المرحلة الثانوية).
- مدرس جامعي في قسم الصم والإعاقة السمعية – كلية التربية الخاصة – جامعة مصر للعلوم والتكنولوجيا، منذ 2014.
- منتدب جزئياً إلى كلية الدراسات العليا للتربية ـ جامعة القاهرة 2016 ـ 2017.
- مترجم لغة إشارة بمدينة الشارقة للخدمات الإنسانية 2009 ـ 2011.
- مدرس بمدارس الأمل للصم 2000 ـ 2014.